вторник, 15 сентября 2015 г.

Лексическая тема "Грибы. Ягоды"


Рассмотрите с ребенком ножку и шляпку гриба, обратить внимание на строение и окраску шляпки;  рассказать ребенку, где растут грибы, указать особые приметы этих мест (если вы не сможете побывать в лесу, рассмотрите грибы на рынке, на картинках); вместе с ребенком почистите их и расскажите о том, что грибы можно  жарить, солить, мариновать и варить.
Рассмотрите с ребенком натуральные ягоды, обратить при этом внимание ребенка на цвет, вкус, форму; расскажите где (в саду, в лесу), и как растут ягоды (клюква -плетется на болотистых пригорках, а клубника растет на низких кустиках...).
Поиграйте с ребенком:
1.                     Ответить на вопрос: Какой гриб растет под березой? под осиною? (Объяснить ребенку, почему так назван гриб: подберезовик, подосиновик.)

2.                     «Съедобный - несъедобный».  (Взрослый называет гриб, а ребенок отвечает, какой он.) читать далее...

четверг, 10 сентября 2015 г.

Опубликована моя статья "Использование наглядно-игровых средств на этапе автоматизации звуков у старших дошкольников" в  сборнике  "Методические материалы по вопросам организации специального (коррекционного) образования в ОУ  (из опыта педагогов образовательных учреждений района) 2015г.
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...